Elessi Theme - en to es_ES translation catalogue (1199 entries)

en:  &mdash; In Stock
es_ES: &mdash; En stock

en:  - Out of Stock
es_ES:  - Agotado

note: 1: reviews count 2: product name
en: %1$s review for %2$s | %1$s reviews for %2$s
es_ES[0]: %1$s reseña de %2$s
es_ES[1]: %1$s reseñas de %2$s

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
es_ES: %s “%s” ya existe.

note: plugin name.
en: %s installed and activated successfully.
es_ES: %s instalado y activado correctamente.

note: plugin name.
en: %s installed successfully.
es_ES: %s se instaló correctamente.

en: %s is a required field | %s are required fields
es_ES[0]: %s es un campo obligatorio
es_ES[1]: %s son campos obligatorios

en: %s out of 5
es_ES: %s de 5

en: %s quantity
es_ES: %s cantidad

en: %s result
es_ES: %s resultado

en: %s results
es_ES: %s resultados

en: %s&nbsp;Discount
es_ES: %s de descuento

en: %s&nbsp;Product Discount
es_ES: %s de descuento del producto

en: &larr; Older Comments
es_ES: &larr; Comentarios Anteriores

en: &larr; Previous
es_ES: &larr; Anterior

en: &nbsp;Filters
es_ES: Filtros

note: %s location.
en: (estimated for %s)
es_ES: (estimado para %s)

en: + Show more
es_ES: + Mostrar más

en: - Select -
es_ES: - Seleccionar -

en: - Show less
es_ES: - Muestra menos

en: 1 Column
es_ES: 1 Columna

en: 1 column
es_ES: 1 columna

en: 1 Level
es_ES: 1 Nivel

en: 1 result | %d results
es_ES[0]: 1 resultado
es_ES[1]: %d resultados

en: 1.5 column
es_ES: 1.5 columna

[ctx: 1: date, 2: time]
en: %1$s at %2$s
es_ES: %1$s en %2$s

en: 2 Columns
es_ES: 2 Columnas

en: 2 columns
es_ES: 2 columnas

en: 2 Levels
es_ES: 2 Niveles

en: 3 columns
es_ES: 3 columnas

en: 3 Levels
es_ES: 2 Niveles

en: 360&#176; Badge Color
es_ES: Color de la insignia de 360°

en: 4 columns
es_ES: 4 columnas

en: 5 columns
es_ES: 5 columnas

en: 6 columns
es_ES: 6 columnas

en: <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">Post a comment</a> or leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
es_ES: <a class="comment-link" href="#respond" title="Publicar un comentario">Publique un comentario</a> o deje un trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="URL de referencia para su publicación" rel="trackback">URL de trackback</a> .

en: <h4 class="nasa-success-congrat">Congratulations!</h4><h4 class="nasa-success">Now you have successfully registered. You can now close this tab, or visit <a class="link-your-dashboard primary-color" href="%s">your dashboard</a>.</h4>
es_ES: <h4 class="nasa-success-congrat">¡Felicitaciones!</h4><h4 class="nasa-success">Ahora se ha registrado correctamente. Ahora puede cerrar esta pestaña o visitar <a class="link-your-dashboard primary-color" href="%s">su panel</a>.</h4>

en: <h4 class="nasa-success-congrat">Congratulations!</h4><h4 class="nasa-success">You are now successfully authenticated. You can now close this tab, or visit <a class="link-your-dashboard primary-color" href="%s">your dashboard</a>.</h4>
es_ES: <h4 class="nasa-success-congrat">¡Felicitaciones!</h4><h4 class="nasa-success">Ahora se ha registrado correctamente. Ahora puede cerrar esta pestaña o visitar <a class="link-your-dashboard-primary-color" href="%s">su panel</a>.</h4>

en: <li>Please Define menu in <b>Apperance > Menus</b></li>
es_ES: <li>Por favor, defina el menú en <b>Apariencia > Menús</b></li>

en: <span class="fa fa-caret-left"></span> Previous
es_ES: <span class="fa fa-caret-left"></span>Anterior

en: <span class="meta-author">By <a class="url fn n nasa-bold" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a>.</span> Posted on <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date nasa-bold" datetime="%3$s">%4$s</time></a>
es_ES: <span class="meta-author">Por <a class="url fn n nasa-bold" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a> .</span> Publicado en<time class="entry-date nasa-bold" datetime="%3$s"> <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark">%4$s</a></time>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
es_ES: <span class="meta-nav">&larr;</span> Anterior

en: <span class="nasa-extra-empty">Before proceed to checkout you must add some products to shopping cart.<br />You will find a lot of interesting products on our "Shop" page.</span>
es_ES: <span class="nasa-extra-empty">Antes de proceder al pago, debe agregar algunos productos al carrito de compras.<br />Encontrará muchos productos interesantes en nuestra página "Tienda".</span>

en: <span>Availability:</span>
es_ES: <span>Disponibilidad:</span>

en: <strong>Category:</strong> | <strong>Categories:</strong>
es_ES[0]: <strong>Categoría:</strong>
es_ES[1]: <strong>Categorías:</strong>

en: <strong>Tag:</strong> | <strong>Tags:</strong>
es_ES[0]: <strong>Etiqueta:</strong>
es_ES[1]: <strong>Etiquetas:</strong>

en: A cloud of your most used tags.
es_ES: Una nube de tus etiquetas más usadas.

en: A link to set a new password will be sent to your email address.
es_ES: Se enviará un enlace para establecer una nueva contraseña a su dirección de correo electrónico.

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
es_ES: Hay disponible una nueva versión de este importador. Actualice a la versión %s para garantizar la compatibilidad con los archivos de exportación más nuevos.

note: Description of the theme
en: A Premium and Responsive WooCommerce - WordPress Theme, designed for E-Commerce websites
es_ES: Un WooCommerce premium y receptivo: tema de WordPress, diseñado para sitios web de comercio electrónico

en: A user could not be found with this email address.
es_ES: No se pudo encontrar un usuario con esta dirección de correo electrónico.

en: Accept
es_ES: Aceptar

en: Access denied.
es_ES: Acceso denegado.

en: Account
es_ES: Cuenta

en: Account On Main Screen - Mobile Layout
es_ES: Cuenta en pantalla principal - Diseño móvil

en: Activate
es_ES: Activar

note: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
es_ES: Activar %2$s

en: Active
es_ES: Activo

en: Add
es_ES: Agregar

note: %s is product title
en: Add a review
es_ES: Agrega una reseña

en: Add Icon Image (Using for Section of Tabs)
es_ES: Agregar imagen de icono (usando para la sección de pestañas)

en: Add Icon NasaTheme (Using for Section of Tabs)
es_ES: Agregar icono NasaTheme (usando para la sección de pestañas)

en: Add icons for categories.
es_ES: Agregue iconos para categorías.

en: Add more width site (px)
es_ES: Agregar más sitio de ancho (px)

en: Add New Slide
es_ES: Agregar nueva diapositiva

en: Add note
es_ES: Añadir la nota

en: Add photos
es_ES: Agregar fotos

en: Add to cart
es_ES: Añadir a la cesta

en: Add To Cart in Grid
es_ES: Agregar al carrito en la cuadrícula

en: Add to Compare
es_ES: Añadir a comparar

en: Add to Wishlist
es_ES: Añadir a la lista de deseos

en: Add to wishlist
es_ES: Añadir a la lista de deseos

en: Add your custom Favicon image. 16x16 - 32x32 *.ico or *.png required. (Recommended 16x16 *.ico)
es_ES: Agregue su imagen de Favicon personalizada. 16x16 - 32x32 Se requiere *.ico o *.png. (Recomendado 16x16 *.ico)

en: Added to Compare
es_ES: Agregado para comparar

en: Added to Wishlist
es_ES: Añadido a la lista de deseos

en: Added to wishlist
es_ES: Añadido a la lista de deseos

en: Addition Homepage Success!
es_ES: Adición a la página de inicio ¡Éxito!

en: Additional Homepage
es_ES: Página de inicio adicional

en: Addon Options
es_ES: Opciones adicionales

en: Advance Content Options
es_ES: Opciones de contenido avanzado

en: After Breadcrumb - Only for Shop Page
es_ES: Después de Breadcrumb: solo para la página de la tienda

en: After tab title
es_ES: Después del título de la pestaña

en: After WooCommerce Tabs
es_ES: Después de las pestañas de WooCommerce

en: AJAX add to cart button on Single And Quickview
es_ES: Botón AJAX para agregar al carrito en Single y Quickview

en: Ajax Load
es_ES: Carga Ajax

en: All
es_ES: Todo

en: All Done. Have fun!
es_ES: Todo listo. ¡Divertirse!

en: All installations and activations have been completed.
es_ES: Todas las instalaciones y activaciones han sido completadas.

en: All installations have been completed.
es_ES: Todas las instalaciones han sido completadas.

note: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
es_ES: Todos los complementos instalados y activados con éxito. %1$s

en: ALL PRODUCTS LOADED !
es_ES: TODOS LOS PRODUCTOS HAN SIDO CARGADOS !

en: All transactions are secure and encrypted.
es_ES: Todas las transacciones son seguras y encriptadas.

en: Allow Comments Images upload
es_ES: Permitir comentarios Subir imágenes

en: Already got an account?
es_ES: ¿Ya tienes una cuenta?

note: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es_ES: Ocurrió un error al instalar %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: AND
es_ES: Y

en: Animation Effect
es_ES: Efecto de animacion

en: App Simulation
es_ES: Simulación de aplicaciones

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Apply coupon
es_ES: Aplicar cupón

en: Arabic
es_ES: Arábica

en: Archive Layout
es_ES: Diseño de archivo

en: Archive Options
es_ES: Opciones de archivo

en: Archive Products Page
es_ES: Archivar página de productos

en: Are you sure you want to remove it?
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminarlo?

en: Arrow
es_ES: Flecha

en: Arrows for Main Slide
es_ES: Flechas para la diapositiva principal

en: as a new user:
es_ES: como nuevo usuario:

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
es_ES: desconocido

en: Asides
es_ES: Apartes

en: Assign Authors
es_ES: Asignar autores

en: assign posts to an existing user:
es_ES: asignar publicaciones a un usuario existente:

en: Async
es_ES: asíncrono

en: Attribute
es_ES: Atributo

en: Author - Date info
es_ES: Autor - Información de fecha

en: Author Archives: %s
es_ES: Archivos del autor: %s

en: Author info
es_ES: información del autor

en: Auto Slide
es_ES: Deslizamiento automático

en: Auto Slide - Related | You may also like&hellip;
es_ES: Deslizamiento automático - Relacionar | También te puede interesar&hellip;

en: Auto Update - Cart Page
es_ES: Actualización automática - Página del carrito

en: Available on backorder
es_ES: Disponible por pedido pendiente

en: Available version:
es_ES: Versión disponible:

en: Average
es_ES: Promedio

en: Average rating
es_ES: Puntuación media

en: Awaiting product image
es_ES: Esperando la imagen del producto

en: Back
es_ES: Atrás

en: Back Image in Mobile Layout
es_ES: Imagen trasera en diseño móvil

en: Back to Blog
es_ES: volver al blog

en: Back to Dashboard
es_ES: Volver al panel

en: BACK TO STEP 1
es_ES: VOLVER AL PASO 1

en: Back to Top
es_ES: Volver arriba

en: Background Color
es_ES: Color de fondo

en: Background Color Header
es_ES: Encabezado de color de fondo

en: Background Color Header - Sticky
es_ES: Encabezado de color de fondo: adhesivo

en: Background Image
es_ES: Imagen de fondo

en: Background Image - Mobile Layout Mode
es_ES: Imagen de fondo: modo de diseño móvil

en: Background Mode
es_ES: Modo de fondo

en: Background Parallax
es_ES: Paralaje de fondo

en: Backorder Allowed Badge
es_ES: Insignia de pedido pendiente permitido

en: Backorders
es_ES: Pedidos atrasados

en: Backorders Badge Color
es_ES: Color de la insignia de pedidos pendientes

en: Backup and Import
es_ES: Copia de seguridad e importación

en: Backup and Restore Options
es_ES: Opciones de copia de seguridad y restauración

en: Backup Options
es_ES: Opciones de copia de seguridad

en: Banner font
es_ES: Fuente de la pancarta

en: Based on %s reviews
es_ES: Basado en %s reseñas

en: Be the first to review &ldquo;%s&rdquo;
es_ES: Sé el primero en opinar sobre &quot;%s&quot;

en: Before Footer
es_ES: Antes del pie de página

en: Before tab title
es_ES: Antes del título de la pestaña

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
es_ES[0]: Comience a activar el complemento
es_ES[1]: Comience a activar complementos

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es_ES[0]: Comience a instalar el complemento
es_ES[1]: Comience a instalar complementos

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
es_ES[0]: Comience a actualizar el complemento
es_ES[1]: Comience a actualizar complementos

en: Billing address
es_ES: Dirección de Envio

en: Blog Options
es_ES: Opciones de blogs

en: Blog Sidebar
es_ES: Barra lateral del blog

en: Bold
es_ES: Atrevido

en: Bold - 500
es_ES: Negrita - 500

en: Bold - 600
es_ES: Negrita - 600

en: Bold - 700
es_ES: Negrita - 700

en: Bold - 800
es_ES: Negrita - 800

en: Bold Italic
es_ES: Negrita cursiva

en: Border Wrapper
es_ES: Envoltura de borde

en: Both comments and trackbacks are currently closed.
es_ES: Tanto los comentarios como los trackbacks están actualmente cerrados.

en: Bottom To Top
es_ES: Abajo hacia arriba

en: Boxed
es_ES: en caja

en: Breadcrumb
es_ES: Migaja de pan

en: Breadcrumb Options
es_ES: Opciones de migas de pan

en: BROWSE
es_ES: NAVEGAR

en: Browse Categories
es_ES: Examinar las categorías

en: Build-in Mobile
es_ES: Móvil incorporado

en: Builder - Suport WPBakery
es_ES: Constructor - Soporte WPBakery

en: Builder - Support HFE-Elementor
es_ES: Builder - Soporte HFE-Elementor

en: Built-in - Widgets Place
es_ES: Incorporado - Lugar de widgets

en: Bulk Discount Badge Color
es_ES: Color de la insignia de descuento por volumen

en: Bundle product for
es_ES: Paquete de productos para

en: Buttons Background Color
es_ES: Color de fondo de los botones

en: Buttons Background Color Hover
es_ES: Color de fondo de los botones

en: Buttons Border Color
es_ES: Color del borde de los botones

en: Buttons Border Color Hover
es_ES: Color del borde de los botones

en: Buttons Border Width
es_ES: Ancho del borde de los botones

en: Buttons Radius
es_ES: Radio de los botones

en: Buttons Style Options
es_ES: Opciones de estilo de botones

en: Buttons Text Color
es_ES: Color del texto de los botones

en: Buttons Text Color Hover
es_ES: Color del texto de los botones

en: Buy Now
es_ES: Comprar ahora

en: Buy Now Background Color
es_ES: Comprar ahora Color de fondo

en: Buy Now Background Color Hover
es_ES: Comprar ahora Color de fondo Hover

en: By
es_ES: Por

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Captcha Code
es_ES: Código CAPTCHA

en: Captcha Error!
es_ES: ¡Error de CAPTCHA!

en: Captcha For Register Form
es_ES: Captcha para formulario de registro

en: CART
es_ES: CARRO

en: Cart
es_ES: Carro

en: Cart Sidebar Layout
es_ES: Diseño de la barra lateral del carrito

en: Catalog Mode - Disable Add To Cart Feature
es_ES: Modo de catálogo - Deshabilitar la función Agregar al carrito

en: CATEGORIES
es_ES: CATEGORIAS

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Categories info
es_ES: Información de las categorías

en: Category Archives: %s
es_ES: Archivo de la categoría: %s

en: Category bottom content
es_ES: Contenido inferior de la categoría

en: Category Order
es_ES: Orden de categoría

en: Category Post
es_ES: Categoría Publicación

en: Category top content
es_ES: Contenido principal de la categoría

en: Center
es_ES: Centro

en: Change
es_ES: Cambiar

en: Change address
es_ES: Cambiar dirección

en: Change primary color. Used for primary buttons, link hover, background, etc.
es_ES: Cambiar color primario. Se utiliza para botones principales, desplazamiento de enlace, fondo, etc.

en: Change View Mode (Only Desktop Mode)
es_ES: Cambiar el modo de vista (solo modo de escritorio)

en: Character Sub-sets
es_ES: Subconjuntos de caracteres

en: Checkout Details
es_ES: Detalles de pago

en: Checkout Layout
es_ES: Diseño de caja

en: Checkout Your Items List
es_ES: Revisa tu lista de artículos

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
es_ES: Elija un archivo WXR (.xml) para cargar, luego haga clic en Cargar archivo e importar.

en: Classic
es_ES: Clásico

en: Classic 2D
es_ES: 2D clásico

en: Classic 2D - Has BG color
es_ES: Clásico 2D - Tiene color BG

en: Classic 2D - No border
es_ES: 2D clásico - Sin borde

en: Classic 2D - Radius
es_ES: Clásico 2D - Radio

en: Classic 2D - Radius - Dash
es_ES: Clásico 2D - Radio - Guión

en: Classic 3D
es_ES: 3D clásico

en: Clear All
es_ES: Limpiar todo

en: Click here to Apply this coupon.
es_ES: Haga clic aquí para aplicar este cupón.

en: Click here to enter your code
es_ES: Haga clic aquí para ingresar su código

en: Click Here To View Online Documentation
es_ES: Haga clic aquí para ver la documentación en línea

en: Click select icon for
es_ES: Haga clic en el icono de selección para

en: Close
es_ES: Cerca

en: Close (Esc)
es_ES: Cerrar (Esc)

en: Close search
es_ES: Cerrar búsqueda

en: CLOSED
es_ES: CERRADO

en: Closed
es_ES: Cerrado

en: Colors Options
es_ES: Opciones de colores

en: Columns
es_ES: columnas

en: Columns - Classic Sidebar or Canvas Sidebar
es_ES: Columnas: barra lateral clásica o barra lateral de Canvas

en: Columns in desktop
es_ES: Columnas en el escritorio

en: Columns in Mobile
es_ES: Columnas en Mobile

en: Columns in Tablet
es_ES: Columnas en Tablet

en: Columns Related in desktop
es_ES: Las columnas se relacionan en el escritorio

en: Columns Related in mobile
es_ES: Columnas Relacionadas en móvil

en: Columns Related in Tablet
es_ES: Las columnas se relacionan en la tableta

en: Columns Related | You may also like&hellip;
es_ES: Relaciones de columnas | También te puede interesar&hellip;

en: Columns Related | You may also like&hellip; for Mobile
es_ES: Relaciones de columnas | También te puede interesar&hellip; para Móvil

en: Columns Related | You may also like&hellip; for Tablet
es_ES: Relaciones de columnas | También te puede interesar&hellip; para Tablet

en: Comment Count info
es_ES: Información de recuento de comentarios

en: Comment navigation
es_ES: Comentario de navegación

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Comments are closed, but you can leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
es_ES: Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="URL de referencia para su publicación" rel="trackback">Trackback URL</a> .

en: Comments are closed.
es_ES: Los comentarios están cerrados.

en: Compact Number - Cart, Wishlist, Compare (9+)
es_ES: Número compacto: carrito, lista de deseos, comparación (9+)

en: Compare
es_ES: Comparar

en: Compare and Wishlist
es_ES: Compara y lista de deseos

en: Compare Options
es_ES: Comparar opciones

en: Compare Product
es_ES: Comparar producto

en: Compare Products
es_ES: Comparar productos

en: Compare products were empty !
es_ES: ¡Los productos de comparación estaban vacíos!

en: Congratulations! You've got free shipping.
es_ES: ¡Felicidades! Tienes envío gratis.

en: Contact
es_ES: Contacto

en: Contact Form 7
es_ES: Formulario de contacto 7

en: Contact information
es_ES: Información del contacto

en: Content Width
es_ES: Ancho del contenido

en: CONTINUE
es_ES: CONTINUAR

en: CONTINUE READING  &#10142;
es_ES: SEGUIR LEYENDO &#10142;

en: Continue To Payment
es_ES: Continuar al pago

en: Continue To Shipping
es_ES: Continuar a envío

en: cookie policy
es_ES: política de cookies

en: Coupon
es_ES: Cupón

en: Coupon code
es_ES: Código promocional

en: Coupon has been removed.
es_ES: El cupón ha sido eliminado.

en: Coupon:
es_ES: Cupón:

en: Create an account
es_ES: Crea una cuenta

en: Cross-Sells Products
es_ES: Productos de venta cruzada

en: CSS Files can be Skip
es_ES: Los archivos CSS se pueden omitir

en: Currencies Switcher - Requires WPML | FOX - Currency Switcher Professional for WooCommerce | CURCY - Multi Currency for WooCommerce
es_ES: Conmutador de divisas - Requiere WPML | FOX - Currency Switcher Professional for WooCommerce | CURCY - Multi Currency for WooCommerce

en: Current value:
es_ES: Valor actual:

en: Custom Badge Color
es_ES: Color de insignia personalizado

en: Custom Block
es_ES: Bloque personalizado

en: Custom Content
es_ES: Contenido personalizado

en: Custom font
es_ES: Fuente personalizada

en: Customer in country purchased a
es_ES: El cliente en el país compró un

en: Cyrillic
es_ES: cirílico

en: Cyrillic Extended
es_ES: cirílico extendido

en: Daily Archives: %s
es_ES: Archivos diarios: %s

en: Dark
es_ES: Oscuro

en: Dark Mode
es_ES: Modo oscuro

en: Dashed
es_ES: punteado

en: Date
es_ES: Fecha

en: Datetime info
es_ES: Información de fecha y hora

en: Deal Badge Color
es_ES: Color de la insignia del trato

en: Deal Time in Single or Quickview
es_ES: Tiempo de negociación en vista única o rápida

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Default (%symbol%) %code%. You can custom for this. Ex (%name% (%symbol%) - %code%)
es_ES: Por defecto (%símbolo%) %código%. Puedes personalizarlo para esto. Ej. (%nombre% (%símbolo%) - %código%)

en: Default - 130px
es_ES: Predeterminado - 130px

en: Default font
es_ES: Fuente predeterminada

en: Default sorting
es_ES: Clasificación por defecto

en: Default use primary color
es_ES: Color primario de uso predeterminado

en: Delay JavaScript Execution
es_ES: Retrasar la ejecución de JavaScript

en: Delay Overlay (ms)
es_ES: Superposición de retardo (ms)

en: Delay time to show (seconds)
es_ES: Tiempo de retraso para mostrar (segundos)

en: Demo data successfully imported. Please refresh your site and Click Save All Changes NasaTheme options.
es_ES: Datos de demostración importados con éxito. Actualice su sitio y haga clic en Guardar todos los cambios en las opciones de NasaTheme.

en: Demo data was imported. If you want import demo data again, You should need reset data of your site.
es_ES: Se importaron datos de demostración. Si desea volver a importar datos de demostración, debe restablecer los datos de su sitio.

en: Description (optional)
es_ES: Descripción (opcional)

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
es_ES: Los detalles se muestran arriba. El importador volverá a intentarlo con un analizador diferente...

en: Disable ajax Progress Bar Loading
es_ES: Deshabilitar la carga de la barra de progreso de ajax

en: Disable Ajax Shop
es_ES: Deshabilitar la tienda Ajax

en: Disable Login/Register Menu in Topbar
es_ES: Deshabilitar el menú de inicio de sesión/registro en la barra superior

en: Disable Quick View
es_ES: Deshabilitar vista rápida

en: Disable Refill - Contact Form 7
es_ES: Deshabilitar recarga - Formulario de contacto 7

en: Disable top level of categories follow current category archive (Use for Multi stores)
es_ES: Deshabilitar el nivel superior de categorías seguir el archivo de categoría actual (Usar para tiendas múltiples)

en: Dismiss this notice
es_ES: Descartar este aviso

en: Display a list of prices to filter products.
es_ES: Mostrar una lista de precios para filtrar productos.

en: Display a list of status to filter products.
es_ES: Mostrar una lista de estado para filtrar productos.

en: Display a list of tags to filter products.
es_ES: Muestra una lista de etiquetas para filtrar productos.

en: Display button reset filter.
es_ES: Filtro de restablecimiento del botón de visualización.

en: Display product Categories on the Grid
es_ES: Mostrar categorías de productos en la cuadrícula

en: Display product categories with Accordion.
es_ES: Mostrar categorías de productos con Accordion.

en: Display product SKU on the Grid
es_ES: Mostrar el SKU del producto en la cuadrícula

en: Display yith product brands with Accordion.
es_ES: Muestre las marcas de sus productos con Accordion.

en: Don't show this popup again
es_ES: No volver a mostrar esta ventana emergente

en: Done. Please wait for continuing to import data
es_ES: Hecho. Espere a continuar con la importación de datos.

en: Dots for Main Slide
es_ES: Puntos para la diapositiva principal

en: Dotted
es_ES: Punteado

en: Double Rows
es_ES: filas dobles

en: Double Thumbnails
es_ES: Miniaturas dobles

en: Download and import file attachments
es_ES: Descargue e importe los archivos adjuntos

en: Edit
es_ES: Editar

en: Effect Before Load Site
es_ES: Efecto antes del sitio de carga

en: Effect for show more and show less
es_ES: Efecto para mostrar más y mostrar menos

en: Elementor - Homepage List
es_ES: Elementor - Lista de la página de inicio

note: Name of the theme
en: Elessi Theme
es_ES: Tema Elessi

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Email address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Email incorrect format.
es_ES: Correo electrónico con formato incorrecto.

en: Enable
es_ES: Permitir

en: Enable Button Filter
es_ES: Habilitar filtro de botones

en: Enable Mobile Layout
es_ES: Habilitar diseño móvil

en: Enable Portfolio
es_ES: Habilitar cartera

en: Enable Promotion Gifts featured icon
es_ES: Habilitar el icono destacado de regalos de promoción

en: Enter a different address
es_ES: Introduce una dirección diferente

en: Enter your address to view shipping options.
es_ES: Ingrese su dirección para ver las opciones de envío.

en: Error!
es_ES: ¡Error!

en: Estimate shipping rates
es_ES: Calcular tarifas de envío

en: Event After Add to Cart
es_ES: Evento después de agregar al carrito

en: Ex: 3 days ago, 5 hours ago, ...
es_ES: Ej: hace 3 días, hace 5 horas,...

en: Ex: Jonh in US purchased a
es_ES: Ej: Jonh en US compró una

en: Extends Desktop
es_ES: Extiende el escritorio

en: Extends from Desktop
es_ES: Se extiende desde el escritorio

en: External Source
es_ES: Fuente externa

en: Extra class name
es_ES: Nombre de clase adicional

en: Fade
es_ES: Desteñir

en: Fade In
es_ES: Fundirse

en: Fade In Down
es_ES: Desvanecer hacia abajo

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
es_ES: No se pudo crear un nuevo usuario para %s. Sus publicaciones se atribuirán al usuario actual.

en: Failed to import %s %s
es_ES: Error al importar %s %s

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
es_ES: Error al importar %s &#8220;%s&#8221;

en: Failed to import &#8220;%s&#8221;: Invalid post type %s
es_ES: Error al importar &#8220;%s&#8221;: tipo de publicación no válida %s

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
es_ES: No se pudo importar el autor %s. Sus publicaciones se atribuirán al usuario actual.

en: Failed to import category %s
es_ES: No se pudo importar la categoría %s

en: Failed to import post tag %s
es_ES: No se pudo importar la etiqueta de publicación %s

en: Favicon
es_ES: icono de favoritos

en: Favicon Options
es_ES: Opciones de icono de favorito

en: Featured
es_ES: Presentado

en: Featured Badge
es_ES: Insignia destacada

en: Featured Badge Color
es_ES: Color de insignia destacado

en: Fetching attachments is not enabled
es_ES: La obtención de archivos adjuntos no está habilitada

en: Filter
es_ES: Filtrar

en: Filter by
es_ES: Filtrado por

en: Filter by price
es_ES: Filtrar por precio

en: Filter by status
es_ES: Filtrar por estado

en: Filter by Tags
es_ES: Filtrar por Etiquetas

en: Filter by:
es_ES: Filtrado por:

en: Filters
es_ES: filtros

en: Fit Rows
es_ES: Ajustar filas

en: Flexible - Menu Resizing (Desktop and Tablet)
es_ES: Flexible: cambio de tamaño del menú (escritorio y tableta)

en: Flip Horizontal
es_ES: Flip horizontal

en: Focus Main Image
es_ES: Imagen principal de enfoque

en: Focus main image after active variation product
es_ES: Enfocar la imagen principal después del producto de variación activo

en: Font Nasa icons
es_ES: Iconos de fuente Nasa

en: Font Options
es_ES: Opciones de fuente

en: Font size
es_ES: Tamaño de fuente

en: Font Size Title
es_ES: Inclinación de tamaño de fuente

en: Font Weight
es_ES: Peso de fuente

en: Fontawesome icons
es_ES: Iconos impresionantes

en: Footer
es_ES: Pie de página

en: Footer Dark ( No.1 )
es_ES: Pie de página oscuro (No.1)

en: Footer Dark ( No.2 )
es_ES: Pie de página oscuro (No.2)

en: Footer Global
es_ES: Pie de página global

en: Footer Layout
es_ES: Diseño de pie de página

en: Footer Light 1 ( No.1 )
es_ES: Luz de pie de página 1 (No.1)

en: Footer Light 1 ( No.2 )
es_ES: Luz de pie de página 1 (No.2)

en: Footer Light 1 ( No.3 )
es_ES: Luz de pie de página 1 (No.3)

en: Footer Light 1 ( No.4 )
es_ES: Luz de pie de página 1 (No.4)

en: Footer Light 1 ( No.5 )
es_ES: Luz de pie de página 1 (No.5)

en: Footer Light 1 ( No.6 )
es_ES: Luz de pie de página 1 (No.6)

en: Footer Light 2 ( No.1 )
es_ES: Luz de pie de página 2 (No.1)

en: Footer Light 2 ( No.2 )
es_ES: Luz de pie de página 2 (No.2)

en: Footer Light 2 ( No.3 )
es_ES: Luz de pie de página 2 (No.3)

en: Footer Light 2 ( No.4 )
es_ES: Luz de pie de página 2 (No.4)

en: Footer Light 2 ( No.5 )
es_ES: Luz de pie de página 2 (No.5)

en: Footer Light 2 ( No.6 )
es_ES: Luz de pie de página 2 (No.6)

en: Footer Light 2 ( No.7 )
es_ES: Luz de pie de página 2 (No.7)

en: Footer Light 3 ( No.1 )
es_ES: Luz de pie de página 3 (No.1)

en: Footer Light 3 ( No.2 )
es_ES: Luz de pie de página 3 (No.2)

en: Footer Mobile
es_ES: Pie de página móvil

en: Footer Mobile Layout
es_ES: Diseño móvil de pie de página

en: Footer Options
es_ES: Opciones de pie de página

en: Format Currency - Only for WPML
es_ES: Formato de moneda: solo para WPML

en: Free Shipping Bar - WooCommerce Advanced Free Shipping
es_ES: Barra de envío gratuito - Envío gratuito avanzado de WooCommerce

en: Full
es_ES: Lleno

en: Full Width
es_ES: Ancho completo

en: Full width to left
es_ES: Ancho completo a la izquierda

en: Full width to right
es_ES: Ancho completo a la derecha

en: Fullwidth ?
es_ES: ¿Ancho completo?

en: Fullwidth Main Menu
es_ES: Menú principal de ancho completo

en: Gallery - Carousel
es_ES: Galería - Carrusel

en: GDPR Notice
es_ES: Aviso RGPD

en: GDPR Options
es_ES: Opciones de RGPD

en: GDPR Policies Link
es_ES: Enlace de políticas de GDPR

en: General Options
es_ES: Opciones generales

en: Global Options
es_ES: Opciones globales

en: GO TO HOME
es_ES: IR A CASA

en: Go to Theme Options
es_ES: Ir a Opciones de tema

en: Good
es_ES: Bien

en: Google font
es_ES: fuente de Google

en: Gray Effect
es_ES: Efecto gris

en: Gray Mode
es_ES: Modo gris

en: Great to have you back!
es_ES: ¡Qué bueno tenerte de vuelta!

en: Great to see you here!
es_ES: Qué bueno verte aquí!

en: Greek
es_ES: Griego

en: Greek Extended
es_ES: Griego extendido

en: Grid
es_ES: Red

en: Grid Rows
es_ES: Filas de cuadrícula

en: Grid View Mode
es_ES: Modo de vista de cuadrícula

en: Have a coupon code?
es_ES: ¿Tiene un código de cupón?

en: Have a coupon?
es_ES: ¿Tiene un cupón?

en: Header
es_ES: Encabezamiento

en: Header Builder
es_ES: Generador de encabezados

en: Header Global
es_ES: Encabezado Global

en: Header Icons
es_ES: Iconos de encabezado

en: Header Icons - Sticky
es_ES: Iconos de encabezado: adhesivos

en: Header icons Cart | Wishlist | Compare
es_ES: Iconos de encabezado Carrito | Lista de deseos | Comparar

en: Header Icons Hover
es_ES: Iconos de encabezado

en: Header Icons Hover - Sticky
es_ES: Iconos de encabezado flotantes: adhesivos

en: Header Layout
es_ES: Diseño de encabezado

en: Header Options
es_ES: Opciones de encabezado

en: Header Search
es_ES: Búsqueda de encabezado

en: Header search form
es_ES: Formulario de búsqueda de encabezado

en: Heading fonts (H1, H2, H3, H4, H5, H6)
es_ES: Fuentes de encabezado (H1, H2, H3, H4, H5, H6)

en: Heading for Archive Page
es_ES: Encabezado para la página de archivo

en: Heading for Blog Page
es_ES: Encabezado para la página del blog

en: Height
es_ES: Altura

en: Height - Logo
es_ES: Altura - Logotipo

en: Height - Mobile Logo
es_ES: Altura - Logotipo móvil

en: Height - Sticky Logo
es_ES: Altura: logotipo adhesivo

en: Height For Mobile
es_ES: Altura para móvil

en: Hello, %s!
es_ES: ¡Hola, %s!

en: Helvetica
es_ES: Helvética

en: Hide Additional Information Tab
es_ES: Ocultar pestaña de información adicional

en: Hide categories empty product - Top Filter Categories
es_ES: Ocultar categorías producto vacío - Filtrar categorías superiores

en: Hide decimal price
es_ES: Ocultar precio decimal

en: Hide empty
es_ES: Ocultar vacío

en: Hide empty categories
es_ES: Ocultar categorías vacías

en: Hide empty price ranges
es_ES: Ocultar rangos de precios vacíos

en: Hide First Section ?
es_ES: ¿Ocultar la primera sección?

en: Hide in Mobile (width site small less 640px OR Mobile Layout)
es_ES: Ocultar en móvil (sitio de ancho pequeño menos 640 px O diseño móvil)

en: Home
es_ES: Inicio

en: Hover Product Effect
es_ES: Efecto de producto flotante

en: Hover Zoom Image
es_ES: Imagen de zoom de desplazamiento

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
es_ES: ¡Hola! Cargue su archivo WordPress eXtended RSS (WXR) e importaremos las publicaciones, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas a este sitio.

en: Hurry up! Sale end in:
es_ES: ¡Apresúrate! La offer finaliza en:

en: I'm shopping for ...
es_ES: Buscar productos...

en: Icon Add To Cart in Grid
es_ES: Ícono Agregar al carrito en cuadrícula

en: Icon Mini Cart in Header
es_ES: Icono Mini Carro en Cabecera

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
es_ES: Si WordPress crea un nuevo usuario, se generará aleatoriamente una nueva contraseña y el rol del nuevo usuario se establecerá como %s. Será necesario cambiar manualmente los datos del nuevo usuario.

en: If Turn on, the live search Ajax feature will be lost
es_ES: Si está activado, la función Ajax de búsqueda en vivo se perderá

en: If you have a coupon code, please apply it below.
es_ES: Si tiene un código de cupón, aplíquelo a continuación.

en: If you wish to style particular content element differently, then use this field to add a class name and then refer to it in your css file.
es_ES: Si desea diseñar un elemento de contenido en particular de manera diferente, use este campo para agregar un nombre de clase y luego consúltelo en su archivo css.

en: Ignore on Mobile
es_ES: Ignorar en el móvil

en: Image URL
es_ES: URL de la imagen

en: Images
es_ES: Imágenes

en: Images Columns
es_ES: Columnas de imágenes

en: Images Style
es_ES: Estilo de imágenes

en: Import Attachments
es_ES: Importar archivos adjuntos

en: Import author:
es_ES: Importar autor:

en: Import Data (Media, Posts, Products, Categories...)
es_ES: Importar datos (medios, publicaciones, productos, categorías...)

en: Import Homes
es_ES: Importar Casas

en: Import Options
es_ES: Opciones de importación

en: Import Sliders
es_ES: Importar controles deslizantes

en: Import Widgets Sidebars
es_ES: Importar barras laterales de widgets

en: Import WordPress
es_ES: Importar WordPress

en: Imported!
es_ES: ¡Importada!

en: In Group Icons - Header
es_ES: En iconos de grupo - Encabezado

en: In order to provide you a personalized shopping experience, our site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our
es_ES: Para brindarle una experiencia de compra personalizada, nuestro sitio utiliza cookies. Al continuar usando este sitio, usted acepta nuestros

en: In Stock
es_ES: En stock

en: In stock
es_ES: En stock

en: In Topbar - Header
es_ES: En la barra superior - Encabezado

en: Include FontAwesome 5 (Note: You only can use Free icons)
es_ES: Incluye FontAwesome 5 (Nota: solo puedes usar íconos gratuitos)

en: Include Theme Version when call css files
es_ES: Incluya la versión del tema cuando llame a archivos css

en: Include Theme Version when call js files
es_ES: Incluya la versión del tema cuando llame a los archivos js

en: Infinite - Only using for Ajax
es_ES: Infinito: solo se usa para Ajax

en: Infinite Slide
es_ES: Diapositiva infinita

en: Infinite Slide In Quickview
es_ES: Deslizamiento infinito en vista rápida

en: Infomations Columns
es_ES: Columnas de información

en: INFORMATION
es_ES: INFORMACIÓN

en: Inputs Radius
es_ES: Radio de entrada

en: Install
es_ES: Instalar

note: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
es_ES: Instalar %2$s

en: Install Elessi Theme - Child
es_ES: Instalar el tema Elessi - Niño

en: Install Plugins
es_ES: Instalar complementos

en: Install Required Plugins
es_ES: Instalar complementos necesarios

en: Installed But Not Activated
es_ES: Instalado pero no activado

en: Installed version:
es_ES: Versión instalada:

note: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Instalación y activación del complemento %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin
es_ES: Instalación del complemento

note: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Instalando complemento %1$s (%2$d/%3$d)

note: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
es_ES: Complemento de instalación: %s

en: Invalid file type
es_ES: tipo de archivo invalido

en: Isotope Layout Mode
es_ES: Modo de diseño de isótopos

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es_ES: Parece que no podemos encontrar lo que estás buscando. Tal vez la búsqueda pueda ayudar.

en: Italic
es_ES: Itálico

en: Items
es_ES: Elementos

en: items
es_ES: elementos

en: Languages Switcher - Requires WPML
es_ES: Conmutador de idiomas - Requiere WPML

en: Large
es_ES: Grande

en: Large Spacing
es_ES: Espaciado grande

en: Last Backup :
es_ES: Última copia de seguridad :

en: Latest
es_ES: El último

en: Latin
es_ES: latín

en: Latin Extended
es_ES: Latín extendido

en: Layout
es_ES: Disposición

en: Layout Single or Double rows.
es_ES: Diseño de filas simples o dobles.

en: Layout Style
es_ES: estilo de diseño

note: %s is product title
en: Leave a Reply to %s
es_ES: Deja una respuesta a% s

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Left Sidebar
es_ES: Barra lateral izquierda

en: Left Sidebar - Classic
es_ES: Barra lateral izquierda - Clásico

en: Left Sidebar - Off-canvas
es_ES: Barra lateral izquierda: fuera del lienzo

en: Left To Right
es_ES: De izquierda a derecha

en: Less -
es_ES: Menos -

en: Let's choose the homepage layout that you want to use on your website and click on the Start Import button.
es_ES: Elijamos el diseño de la página de inicio que desea usar en su sitio web y haga clic en el botón Iniciar importación.

en: Let's Compare!
es_ES: ¡Comparemos!

en: Let's install some essential WordPress plugins to set up your site.
es_ES: Instalemos algunos complementos esenciales de WordPress para configurar su sitio.

en: Light
es_ES: Luz

en: Light Mode
es_ES: Modo de luz

en: Lightbox Image When click
es_ES: Imagen de Lightbox Al hacer clic

en: Limit Posts
es_ES: Limitar publicaciones

en: Limit Products Per Page
es_ES: Límite de productos por página

en: Limit widgets to show more. (Input "All" will be show all widgets)
es_ES: Limite los widgets para mostrar más. (Ingrese "Todos" para mostrar todos los widgets)

en: Limited
es_ES: Limitado

en: Link URL (optional)
es_ES: URL del enlace (opcional)

en: Links
es_ES: Enlaces

en: List
es_ES: Lista

en: List Files JS Delay
es_ES: Listar archivos JS Delay

en: List View Mode
es_ES: Modo de vista de lista

en: Live Search Ajax Products
es_ES: Búsqueda en vivo de productos Ajax

en: Live Search Layout - (Header type 1, 2, 5, 7)
es_ES: Diseño de búsqueda en vivo - (Tipo de encabezado 1, 2, 5, 7)

en: Load Css Canvas
es_ES: Cargar lienzo CSS

en: Load Css Mobile Menu
es_ES: Cargar menú móvil Css

en: Load More - Only using for Ajax
es_ES: Cargar más: solo se usa para Ajax

en: LOAD MORE ...
es_ES: CARGA MÁS ...

en: Login
es_ES: Acceso

en: Login / Register
es_ES: Iniciar sesión / Registrarse

en: Login/Register
es_ES: Iniciar sesión/Registrarse

en: Login/Register by Ajax form
es_ES: Iniciar sesión/Registrarse mediante el formulario Ajax

en: Logo and Favicon
es_ES: Logotipo y Favicon

en: Logo Options
es_ES: Opciones de logotipo

en: Lost your password?
es_ES: ¿Perdiste tu contraseña?

en: Lost?
es_ES: ¿Perdido?

en: Main Image
es_ES: Imagen principal

en: Main Menu
es_ES: Menú principal

en: Main Menu > Vertical Menu
es_ES: Menú principal > Menú vertical

en: Main Menu Background Color
es_ES: Color de fondo del menú principal

en: Main Menu Background Color - Sticky
es_ES: Color de fondo del menú principal: fijo

en: Main Menu Text Color
es_ES: Color del texto del menú principal

en: Main Menu Text Color - Sticky
es_ES: Color del texto del menú principal: fijo

en: Main navigation
es_ES: Navegación Principal

en: Manage Your Items List
es_ES: Administre su lista de artículos

en: Masonry
es_ES: Albañilería

en: Masonry Isotope
es_ES: Isótopo de mampostería

en: Masonry Isotope - Grid - Blog style
es_ES: Isótopo de mampostería - Rejilla - Estilo blog

en: Max Depth Level - Top Filter Categories
es_ES: Nivel máximo de profundidad - Categorías de filtros superiores

en: Max files Comments Images upload
es_ES: Máximo de archivos Comentarios Subir imágenes

en: max files:
es_ES: archivos máximos:

en: Max Height - Logo
es_ES: Altura máxima - logotipo

en: Max Height - Sticky Logo
es_ES: Altura máxima: logotipo adhesivo

en: Max Height Logo - Mobile
es_ES: Logotipo de altura máxima - Móvil

en: Max price
es_ES: precio máximo

en: Max price ranges
es_ES: Rangos de precios máximos

en: Max products compare
es_ES: Comparación de productos Max

en: Max size allowed: %s kB
es_ES: Tamaño máximo permitido: %s kB

en: Max Size Comments Images upload (kb)
es_ES: Tamaño máximo Comentarios Carga de imágenes (kb)

en: max size:
es_ES: tamaño máximo:

en: Maximum number of files allowed is: %s file(s)
es_ES: El número máximo de archivos permitido es: %s archivo(s)

en: Medium
es_ES: Medio

en: Medium Spacing
es_ES: Espaciado medio

en: Menu Font Size (Desktop and Tablet)
es_ES: Tamaño de fuente del menú (escritorio y tableta)

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
es_ES: Elemento del menú omitido debido a un slug de menú no válido: %s

en: Menu item skipped due to missing menu slug
es_ES: Elemento del menú omitido debido a que falta el slug del menú

en: Menu Options
es_ES: Opciones de menú

en: Meta Info - Blog Style
es_ES: Metainformación - Estilo de blog

en: Meta Infomations Position
es_ES: Posición de metainformación

en: Method
es_ES: Método

en: Min price
es_ES: Precio mínimo

en: Mini Cart - Coupon
es_ES: Minicarrito - Cupón

en: Mini Cart - Note
es_ES: Minicarrito - Nota

en: Mini Cart - Shipping
es_ES: Minicarrito - Envío

en: Mini Cart - You may be interested in…
es_ES: Minicarrito - Te puede interesar…

en: Minify Fonts Icons
es_ES: Minificar iconos de fuentes

en: Minimum required version:
es_ES: Versión mínima requerida:

en: Mobile Bottom Bar
es_ES: Barra inferior móvil

en: Mobile Bottom Bar Content
es_ES: Contenido de la barra inferior móvil

en: Mobile Bottom Bar Options
es_ES: Opciones de barra inferior móvil

en: Mobile Columns
es_ES: Columnas Móviles

en: Mobile Layout
es_ES: Diseño móvil

en: Mobile Layout Mode
es_ES: Modo de diseño móvil

en: Mobile Logo
es_ES: Logotipo móvil

en: Mobile Logo Options
es_ES: Opciones de logotipo móvil

en: Mobile Menu Layout
es_ES: Diseño de menú móvil

en: Mode
es_ES: Modo

en: Modern
es_ES: Moderno

en: Modern - No Header, No Footer
es_ES: Moderno - Sin encabezado, sin pie de página

en: Monthly Archives: %s
es_ES: Archivos Mensuales: %s

en: More +
es_ES: Más +

en: More Results
es_ES: Más resultados

en: Move To Top
es_ES: Mover al principio

en: My Account
es_ES: Mi cuenta

en: My Cart
es_ES: Mi carrito

en: Name
es_ES: Nombre

en: Nasa - Filter Product by Price (slide)
es_ES: Nasa - Filtrar producto por precio (diapositiva)

en: Nasa compare products Extends Yith Plugin Compare
es_ES: Nasa comparar productos Extiende Yith Plugin Comparar

en: Nasa Core
es_ES: Núcleo de la NASA

en: Nasa widget displays recent posts
es_ES: El widget de la NASA muestra publicaciones recientes

note: Author of the theme
en: NasaTheme
es_ES: NasaTema

en: NasaTheme Wishlist Feature
es_ES: Función de lista de deseos de NasaTheme

en: Never expire
es_ES: Nunca expira

en: Newer Comments &rarr;
es_ES: Comentarios más nuevos &rarr;

en: Newsletter
es_ES: Boletin informativo

en: Newsletter Popup
es_ES: Boletín emergente

en: NEXT
es_ES: PRÓXIMO

en: Next &rarr;
es_ES: Siguiente &rarr;

en: Next - Previous Product
es_ES: Siguiente - Producto anterior

en: Next <span class="fa fa-caret-right"></span>
es_ES: Próximo<span class="fa fa-caret-right"></span>

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es_ES: Siguiente <span class="meta-nav">&rarr;</span>

note: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
es_ES: Ninguna acción tomada. El complemento %1$s ya estaba activo.

en: No backups yet.
es_ES: Aún no hay copias de seguridad.

en: No Effect
es_ES: Sin efecto

en: No plugins are available to be activated at this time.
es_ES: No hay complementos disponibles para activar en este momento.

en: No plugins are available to be installed at this time.
es_ES: No hay complementos disponibles para instalar en este momento.

en: No plugins are available to be updated at this time.
es_ES: No hay complementos disponibles para ser actualizados en este momento.

en: No plugins to install, update or activate.
es_ES: No hay complementos para instalar, actualizar o activar.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
es_ES: No se seleccionaron complementos para activar. Ninguna acción tomada.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
es_ES: No se seleccionaron complementos para instalar. Ninguna acción tomada.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
es_ES: No se seleccionaron complementos para actualizar. Ninguna acción tomada.

en: No product added to compare !
es_ES: ¡No se ha añadido ningún producto para comparar!

en: No product categories exist.
es_ES: No existen categorías de productos.

en: No products in the cart.
es_ES: No hay productos en el carrito.

en: No products in the wishlist.
es_ES: No hay productos en la lista de deseos.

en: No products were found matching your selection.
es_ES: No se encontraron productos que coincidan con su selección.

en: No products were found of this vendor!
es_ES: ¡No se encontraron productos de este proveedor!

en: No shipping method has been selected. Please double check your address, or contact us if you need any help.
es_ES: No se ha seleccionado ningún método de envío. Verifique dos veces su dirección o contáctenos si necesita ayuda.

note: $s shipping destination.
en: No shipping options were found for %s.
es_ES: No se encontraron opciones de envío para %s.

en: No Sidebar
es_ES: Sin barra lateral

en: No Sidebar (Centered)
es_ES: Sin barra lateral (centrada)

en: No vendor found!
es_ES: ¡No se ha encontrado ningún proveedor!

en: None
es_ES: Ninguno

en: Not a member?
es_ES: ¿No es un miembro?

en: Not Found Products
es_ES: Productos no encontrados

en: Not found!
es_ES: ¡Extraviado!

en: Not Installed
es_ES: No instalado

en: Not only is layout responsive, but also the theme uses the device detect technology to switch the web layout compatible on each type of user device
es_ES: El diseño no solo responde, sino que también el tema utiliza la tecnología de detección de dispositivos para cambiar el diseño web compatible en cada tipo de dispositivo de usuario.

en: Not Set
es_ES: no establecido

en: Not Show
es_ES: No mostrar

en: Not that bad
es_ES: No tan mal

en: Not use Mobile App - Simulator
es_ES: No usar la aplicación móvil - Simulador

en: Note
es_ES: Nota

en: Note: Consider disabling this feature if you are using a third-party plugin developed for the Add to Cart feature in the Single Product Page!
es_ES: Nota: considere deshabilitar esta función si está utilizando un complemento de terceros desarrollado para la función Agregar al carrito en la página de un solo producto.

en: Note: don't using for Sidebar Off-canvas and Toggle Sidebar Classic
es_ES: Nota: no usar para Sidebar Off-canvas y Toggle Sidebar Classic

en: Note: Images at demo are not included in the download package and they are replaced with placeholders in demo data.
es_ES: Nota: Las imágenes de demostración no están incluidas en el paquete de descarga y se reemplazan con marcadores de posición en los datos de demostración.

en: Note: The Hover Zoom Image Will be Turned Off!!!
es_ES: Nota: ¡La imagen de zoom flotante se desactivará!

en: Nothing Found
es_ES: Nada Encontrado

en: Number for related blog
es_ES: Número para relacionar blog

en: Number for related products
es_ES: Número para productos relacionados

en: Number of posts to show:
es_ES: Número de publicaciones para mostrar:

en: Number Show Quickview Thumbnail
es_ES: Número Mostrar vista rápida en miniatura

en: Number Tags
es_ES: Etiquetas de números

en: Off
es_ES: Apagado

en: Off-Canvas
es_ES: fuera del lienzo

en: On
es_ES: En

en: On All Pages
es_ES: En todas las páginas

en: On Archive Product Pages
es_ES: En las páginas de productos de archivo

en: On Backorders
es_ES: En pedidos pendientes

en: On Sale
es_ES: Offer

en: Only %s item(s) left in stock.
es_ES: Solo quedan %s artículo(s) en stock.

en: Only Display 1 Time
es_ES: Solo mostrar 1 vez

en: Only effective for style 1, style 2(Images style : slide images), style 6 and style 7
es_ES: Solo efectivo para el estilo 1, estilo 2 (estilo de imágenes: imágenes de diapositivas), estilo 5, estilo 6 y estilo 7

en: Only format accepted: JPG, JPEG, BMP, PNG or GIF
es_ES: Único formato aceptado: JPG, JPEG, BMP, PNG o GIF

en: Only logged in customers who have purchased this product may leave a review.
es_ES: Solo los clientes registrados que hayan comprado este producto pueden dejar una reseña.

en: Only Show Buttons
es_ES: Mostrar solo botones

en: Only show children of the current category
es_ES: Mostrar solo niños de la categoría actual

en: Only Show one Shipping Method in Cart Page
es_ES: Mostrar solo un método de envío en la página del carrito

en: Only show title product on one line if it is too long.
es_ES: Solo muestre el producto del título en una línea si es demasiado largo.

en: Only use for Accordion.
es_ES: Uso exclusivo para acordeón.

en: Only use for Visual Composer Template.
es_ES: Úselo solo para la plantilla de Visual Composer.

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es_ES: ¡Ups! Esa página no se puede encontrar.

en: Open
es_ES: Abierto

en: Open Cart Sidebar
es_ES: Barra lateral del carrito abierto

en: Opp! please try to install the plugins here
es_ES: ¡Op! por favor intente instalar los complementos aquí

en: Optimize Yith Wishlist HTML
es_ES: Optimizar HTML de la lista de deseos de Yith

en: Option 2 Columns
es_ES: Opción 2 Columnas

en: Option 6 Columns
es_ES: Opción 6 Columnas

en: Options Reset
es_ES: Opciones Restablecer

en: Options Updated
es_ES: Opciones actualizadas

en: OR
es_ES: O

en: or assign posts to an existing user:
es_ES: o asignar publicaciones a un usuario existente:

en: or create new user with login name:
es_ES: o cree un nuevo usuario con nombre de inicio de sesión:

en: Or login with
es_ES: O inicia sesión con

en: Order by
es_ES: ordenar por

en: Order by - Top Filter Categories
es_ES: Ordenar por - Principales categorías de filtros

en: Order Complete
es_ES: orden completada

en: Order Number
es_ES: Número de orden

en: Ordering Mobile Menu
es_ES: Menú móvil de pedidos

en: Out of stock
es_ES: Agotado

en: Overall
es_ES: General

en: Overflows: + 0.5 items
es_ES: Desbordamientos: + 0.5 elementos

en: Page view compare products
es_ES: Vista de página comparar productos

en: Pages:
es_ES: Páginas:

en: Pagination Layout
es_ES: Diseño de paginación

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Password is required.
es_ES: Se requiere contraseña.

en: Pay
es_ES: Pagar

en: PAYMENT
es_ES: PAGO

en: Payment Method
es_ES: Método de pago

en: Payment Methods
es_ES: Métodos de pago

en: Pe7s icons
es_ES: Iconos de Pe7s

en: Perfect
es_ES: Perfecto

en: Phone
es_ES: Teléfono

en: Phone incorrect format.
es_ES: Formato incorrecto del teléfono.

en: Pictures
es_ES: Fotos

en: Pictures (max size: %s kB, max files: %s)
es_ES: Imágenes (tamaño máximo: %s kB, archivos máximos: %s)

en: Play Video
es_ES: Reproduce el video

en: Please click on the item you want to add to your site to do the Homepage.
es_ES: Haga clic en el elemento que desea agregar a su sitio para hacer la página de inicio.

en: Please contact the administrator of this site for help.
es_ES: Póngase en contacto con el administrador de este sitio para obtener ayuda.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
es_ES: Comuníquese con el proveedor del complemento y pídale que empaque su complemento de acuerdo con las pautas de WordPress.

en: Please create Static Blocks (or Custom Block of Elementor Header & Footer Builder) and select here.
es_ES: Cree bloques estáticos (o bloque personalizado de Elementor Header & Footer Builder) y seleccione aquí.

en: Please enter an address to continue.
es_ES: Por favor ingrese una dirección para continuar.

en: Please Install Yith Plugin Compare
es_ES: Instale el complemento Yith Comparar

en: Please select some product options before adding this product to your cart.
es_ES: Seleccione algunas opciones de productos antes de agregar este producto a su carrito.

en: Please waiting in a few minutes, The process is running...
es_ES: Espere unos minutos, el proceso se está ejecutando...

en: Please, Install Yith Plugin Compare!
es_ES: ¡Por favor, instale el complemento Yith Compare!

en: Plugin
es_ES: Enchufar

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
es_ES: y

en: Plugin activated successfully.
es_ES: Plugin activado correctamente.

en: Plugin activation failed.
es_ES: La activación del complemento falló.

note: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
es_ES: Complemento no activado. Se necesita una versión superior de %s para este tema. Actualice el complemento.

[ctx: plugins]
note: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: Plus
es_ES: Más

en: Popular Keywords
es_ES: Palabras clave populares

en: Popular Searches:
es_ES: Búsquedas populares:

en: Popularity
es_ES: Popularidad

en: Popup Background
es_ES: Fondo emergente

en: Popup Background Color
es_ES: Color de fondo emergente

en: Popup Classical - Not use with Mobile App Simulation
es_ES: Ventana emergente clásica: no se usa con la simulación de aplicaciones móviles

en: Popup Content
es_ES: Contenido emergente

en: Popup Height
es_ES: Altura emergente

en: Popup Width
es_ES: Ancho emergente

en: Popup Your Order v1 - Not use with Mobile App Simulation
es_ES: Popup Your Order v1 - no se usa con la simulación de aplicación móvil

en: Popup Your Order v2 - Not use with Mobile App Simulation
es_ES: Popup Your Order v2 - no se usa con simulación de aplicación móvil

en: Portfolio
es_ES: portafolio

en: Portfolio Columns
es_ES: Columnas de cartera

en: Portfolio Comments
es_ES: Comentarios de la cartera

en: Portfolio Count
es_ES: Recuento de cartera

en: Portfolio Lightbox
es_ES: Caja de luz de cartera

en: Position Account Icon
es_ES: Icono de cuenta de posición

en: Position filter categories
es_ES: Categorías de filtro de posición

en: Posts
es_ES: Publicaciones

en: Pre-Packaged
es_ES: preenvasado

en: Preload Fonts Icons
es_ES: Iconos de fuentes precargadas

en: PREVIOUS
es_ES: ANTERIOR

en: Price
es_ES: Precio

en: Price Color
es_ES: Precio Color

en: Price font
es_ES: Fuente de precio

en: Price range size
es_ES: Tamaño del rango de precio

en: Price:
es_ES: Precio:

en: Price: Ascending
es_ES: Precio: Ascendente

en: Price: Descending
es_ES: Precio: Descendente

en: Primary Color
es_ES: Color primario

en: Proceed to checkout
es_ES: Pasar por la caja

en: Product
es_ES: Producto

en: Product added to cart successfully!
es_ES: ¡Producto agregado al carrito con éxito!

en: Product added to compare !
es_ES: ¡Producto añadido para comparar!

en: Product added to wishlist successfully!
es_ES: ¡Producto agregado a la lista de deseos con éxito!

en: Product already exists in Compare list !
es_ES: ¡El producto ya existe en la lista de comparación!

en: Product Brands
es_ES: Marcas de productos

en: Product Card Styles
es_ES: Estilos de tarjeta de producto

en: Product Categories
es_ES: Categorías de Producto

en: Product Description Wrapper - Apply with Tabs Classic
es_ES: Descripción del producto Wrapper - Aplicar con pestañas Classic

en: Product Global Options
es_ES: Opciones globales del producto

en: Product not already exists in Compare list !
es_ES: ¡El producto aún no existe en la lista de comparación!

en: Product quantity
es_ES: Cantidad de producto

en: Product quantity updated successfully!
es_ES: ¡Cantidad de producto actualizada con éxito!

en: Product removed from wishlist successfully!
es_ES: ¡Producto eliminado de la lista de deseos con éxito!

en: Product Sidebar
es_ES: Barra lateral del producto

en: Product Sidebar Position
es_ES: Posición de la barra lateral del producto

en: Product Spacing
es_ES: Espaciado de productos

en: Product successfully removed!
es_ES: ¡Producto eliminado con éxito!

en: Product title
es_ES: Titulo del producto

en: Products
es_ES: Productos

en: Project Category
es_ES: Categoría de proyecto

en: Project Name
es_ES: Nombre del proyecto

en: Promotion Gifts
es_ES: Regalos de promoción

en: Promotion News
es_ES: Noticias de promoción

en: Public Coupons - Mini Cart (one per line)
es_ES: Cupones Públicos - Mini Cart (uno por línea)

en: Published <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%8$s</a>
es_ES: Publicado<time class="entry-date" datetime="%1$s"> <span class="entry-date">%2$s</span></time> a las <a href="%3$s" title="Enlace a la imagen a tamaño completo">%4$s × %5$s</a> en <a href="%6$s" title="Volver a %7$s" rel="gallery">%8$s</a>

en: Quantity
es_ES: Cantidad

en: Quantity Input - Checkout Page
es_ES: Entrada de cantidad - Página de pago

en: Quantity Input - Off-Canvas Cart
es_ES: Entrada de cantidad - Carro fuera del lienzo

en: Query type
es_ES: Tipo de consulta

en: Quick View
es_ES: Vista rápida

en: Quickview Layout
es_ES: Diseño de vista rápida

en: Quotes
es_ES: Citas

en: Rate&hellip;
es_ES: Tasa…

en: Rated %s out of 5
es_ES: Calificado %s de 5

en: Reach Free Shipping Effect - WooCommerce Advanced Free Shipping
es_ES: Alcance el efecto de envío gratuito - Envío gratuito avanzado de WooCommerce

en: Read more
es_ES: Leer más

en: Readmore
es_ES: Leer más

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es_ES: Listo para publicar su primer post? <a href="%1$s">Comience aquí</a> .

en: Recent Posts
es_ES: Mensajes recientes

en: Recent Projects
es_ES: proyectos recientes

en: Recent Works
es_ES: Trabajos recientes

en: Recommend Turn Off to use Builder Mode
es_ES: Recomendar Desactivar para usar el Modo Constructor

en: Recommended
es_ES: Recomendado

en: Related
es_ES: Relacionado

en: Related Products
es_ES: Productos relacionados

en: Reload
es_ES: Recargar

en: Remember
es_ES: Recordar

en: Remember me
es_ES: Acuérdate de mí

en: Remote file is incorrect size
es_ES: El archivo remoto tiene un tamaño incorrecto

en: Remote file is too large, limit is %s
es_ES: El archivo remoto es demasiado grande, el límite es %s

en: Remote server did not respond
es_ES: El servidor remoto no respondió

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
es_ES: El servidor remoto devolvió la respuesta de error %1$d %2$s

en: Remove
es_ES: Eliminar

note: %s is the product name
en: Remove %s from cart
es_ES: Eliminar %s del carrito

en: Remove this product
es_ES: Quitar este producto

en: Removed all products from compare !
es_ES: ¡Se eliminaron todos los productos de la comparación!

en: Removed product from compare !
es_ES: ¡Producto eliminado de la comparación!

en: Require ZIP file.
es_ES: Requiere archivo ZIP.

en: Required
es_ES: Requerido

en: Required Update not Available
es_ES: Actualización requerida no disponible

en: Requires Update
es_ES: Requiere Actualización

en: Reset
es_ES: Reiniciar

en: Reset WordPress plugin
es_ES: Restablecer complemento de WordPress

en: Results Ajax Search (Limit Products)
es_ES: Resultados Ajax Search (Límite de productos)

en: Results info in top
es_ES: Información de resultados en la parte superior

en: Retina Logo
es_ES: logotipo de la retina

en: RETURN TO CART
es_ES: VOLVER AL CARRITO

en: Return to Cart
es_ES: Volver al carrito

en: RETURN TO INFORMATION
es_ES: VOLVER A LA INFORMACIÓN

en: Return to Previous Page
es_ES: Volver a la pagina anterior

en: Return to Required Plugins Installer
es_ES: Volver al instalador de complementos requeridos

en: RETURN TO SHOP
es_ES: VOLVER A LA TIENDA

en: Return to the Dashboard
es_ES: Regreso al panel de control

en: Review Product By Images
es_ES: Revisar producto por imágenes

en: Review Product by Images
es_ES: Revisar producto por imágenes

en: Review Your Order
es_ES: Revise su orden

en: Reviews
es_ES: Reseñas

en: Revolution Slider
es_ES: Control deslizante de revolución

en: Right
es_ES: Bien

en: Right Sidebar
es_ES: Barra lateral derecha

en: Right Sidebar - Classic
es_ES: Barra lateral derecha - Clásico

en: Right Sidebar - Off-canvas
es_ES: Barra lateral derecha: fuera del lienzo

en: Right To Left
es_ES: De derecha a izquierda

en: RTL - Banner font
es_ES: RTL - Fuente de pancarta

en: RTL - Heading fonts (H1, H2, H3, H4, H5, H6)
es_ES: RTL - Fuentes de encabezado (H1, H2, H3, H4, H5, H6)

en: RTL - Main navigation
es_ES: RTL - Navegación principal

en: RTL - Price font
es_ES: RTL - Fuente de precio

en: RTL - Select Custom Font
es_ES: RTL - Seleccionar fuente personalizada

en: RTL - Text fonts (paragraphs, etc..)
es_ES: RTL - Fuentes de texto (párrafos, etc.)

en: Sale
es_ES: Offer

en: Sale Badge Color
es_ES: Color de la insignia de Offer

en: Same as shipping address
es_ES: Igual que la dirección de envío

en: Save
es_ES: Ahorrar

en: Save All Changes
es_ES: Guardar todos los cambios

en: Scroll Images
es_ES: Imágenes de desplazamiento

en: Search
es_ES: Buscar

en: search
es_ES: buscar

en: Search Anything After Submit
es_ES: Buscar cualquier cosa después de enviar

en: Search Bar Effect
es_ES: Efecto de barra de búsqueda

en: Search here
es_ES: Busca aquí

en: Search icon
es_ES: Icono de búsqueda

en: Search Options
es_ES: Opciones de búsqueda

en: Search Results for: %s
es_ES: Resultados de búsqueda para:% s

en: Search..
es_ES: Buscar..

en: See
es_ES: Ver

en: Seems like an error has occured. Please double check the imported data. If incorrect, please use %s and try again
es_ES: Parece que ha ocurrido un error. Vuelva a verificar los datos importados. Si es incorrecto, utilice %s y vuelva a intentarlo.

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: SELECT ALL HOMEPAGES
es_ES: SELECCIONA TODAS LAS PÁGINAS DE INICIO

en: Select an available coupon
es_ES: Seleccione un cupón disponible

en: Select category
es_ES: Selecciona una categoría

en: Select Contact Form
es_ES: Seleccionar formulario de contacto

en: Select Custom Font
es_ES: Seleccionar fuente personalizada

en: Select Options
es_ES: Seleccione opciones

en: Select Options button to Quickview
es_ES: Seleccione el botón Opciones para acceder a la vista rápida

en: Select page view compare
es_ES: Seleccionar vista de página comparar

en: Select page view Portfolio
es_ES: Seleccionar página ver Portafolio

en: Select the address that matches your card or payment method.
es_ES: Seleccione la dirección que coincida con su tarjeta o método de pago.

en: Select the Contact Form
es_ES: Seleccione el formulario de contacto

en: Select the Footer Elementor
es_ES: Seleccione el elemento de pie de página

en: Select the Footer Type
es_ES: Seleccione el tipo de pie de página

en: Select the Header Builder
es_ES: Seleccione el generador de encabezado

en: Select the Header Elementor
es_ES: Seleccione el elemento de encabezado

en: Setup Theme Options
es_ES: Configurar opciones de tema

en: SETUP YOUR ACCOUNT
es_ES: CONFIGURAR TU CUENTA

en: Share icons
es_ES: Compartir iconos

en: Ship to
es_ES: Envie a

en: SHIPPING
es_ES: ENVÍO

en: Shipping
es_ES: Envío

en: Shipping address
es_ES: Dirección de envío

en: Shipping costs are calculated during checkout.
es_ES: Los gastos de envío se calculan durante el pago.

en: Shipping Methods
es_ES: Métodos de envío

en: Shipping options will be updated during checkout.
es_ES: Las opciones de envío se actualizarán durante el pago.

note: $s shipping destination.
en: Shipping to %s.
es_ES: Envío a %s.

en: Shop
es_ES: Tienda

en: Shop order
es_ES: Orden de compra

en: Shop Sidebar
es_ES: Comprar barra lateral

en: Shop Sidebar Layout
es_ES: Diseño de la barra lateral de la tienda

en: Shopping Cart
es_ES: Carro de la compra

en: Short description (Only use for Blog Grid layout)
es_ES: Breve descripción (Úselo solo para el diseño de cuadrícula de blog)

en: Show
es_ES: Espectáculo

en: Show as Accordion
es_ES: Mostrar como acordeón

en: Show default numbers items
es_ES: Mostrar elementos de números predeterminados

en: Show hierarchy
es_ES: Mostrar jerarquía

en: Show items (0 ~ All)
es_ES: Mostrar elementos (0 ~ Todos)

en: Show less
es_ES: Muestra menos

en: Show Mini Account
es_ES: Mostrar Mini Cuenta

en: Show Mini Cart
es_ES: Mostrar mini carrito

en: Show Mini Compare
es_ES: Mostrar Mini Comparar

en: Show Mini Wishlist
es_ES: Mostrar mini lista de deseos

en: Show more ...
es_ES: Mostrar más ...

en: Show Multi
es_ES: Mostrar varios

en: Show Notice
es_ES: Mostrar aviso

en: Show product counts
es_ES: Mostrar recuentos de productos

en: Show Title In Line
es_ES: Mostrar título en línea

en: Shows a custom attribute in a widget which lets you narrow down the list of products when viewing product categories.
es_ES: Muestra un atributo personalizado en un widget que le permite reducir la lista de productos al ver las categorías de productos.

en: Shows a price filter slider in a widget which lets you narrow down the list of shown products when viewing product categories.
es_ES: Muestra un control deslizante de filtro de precios en un widget que le permite reducir la lista de productos mostrados al ver las categorías de productos.

en: Side
es_ES: Lado

en: Sign in here
es_ES: Firme aquí

en: SIGN IN TO YOUR ACCOUNT
es_ES: INICIAR SESIÓN EN SU CUENTA

en: Single Blog page
es_ES: Página de blog única

en: Single Layout
es_ES: Diseño único

en: Single Page
es_ES: Única página

en: Single Product Layout
es_ES: Diseño de un solo producto

en: Single Product Options
es_ES: Opciones de un solo producto

en: Single Product Page
es_ES: Página de un solo producto

en: Single Row
es_ES: Unica fila

en: Single Thumbnail
es_ES: Miniatura única

en: Site Background Color - Boxed Layout
es_ES: Color de fondo del sitio - Diseño en caja

en: Site Background Image - Boxed Layout
es_ES: Imagen de fondo del sitio: diseño en caja

en: Site Layout
es_ES: Plano del sitio

en: Skip Load - Files CSS
es_ES: Omitir carga - Archivos CSS

en: Skip Load - Files CSS - Checkin it if you don't want your site call
es_ES: Omitir carga - Archivos CSS - Verifíquelo si no desea que su sitio llame

en: Slide
es_ES: Deslizar

en: Slide Images
es_ES: Imágenes de diapositivas

en: Slide Show
es_ES: Diapositivas

en: Slide Up-Down
es_ES: Deslizar arriba-abajo

en: Small
es_ES: Pequeño

en: Small Spacing
es_ES: Espaciado pequeño

en: Smash Balloon Instagram Feed
es_ES: Aplastar globo Instagram Feed

en: Sold By:
es_ES: Vendido por:

en: Sold Out
es_ES: Agotado

en: Solid
es_ES: Sólido

en: Something went wrong with the plugin API.
es_ES: Algo salió mal con la API del complemento.

en: Sorry but your import failed. Most likely, it cannot work with your webhost. You will have to ask your webhost to increase your PHP max_execution_time (or any other webserver timeout to at least 300 secs) and memory_limit (to at least 196M) temporarily.
es_ES: Lo sentimos, pero tu importación falló. Lo más probable es que no funcione con su proveedor de alojamiento web. Tendrá que pedirle a su servidor web que aumente su PHP max_execution_time (o cualquier otro tiempo de espera del servidor web a al menos 300 segundos) y memory_limit (a al menos 196M) temporalmente.

en: Sorry there was a problem removing this coupon.
es_ES: Lo sentimos, hubo un problema al eliminar este cupón.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es_ES: Lo sentimos, pero nada coincide con los términos de búsqueda. Vuelva a intentarlo con algunas palabras clave diferentes.

en: Sorry, but the page you are looking for is not found. Please, make sure you have typed the current URL.
es_ES: Lo sentimos, pero no se encuentra la página que busca. Por favor, asegúrese de haber escrito la URL actual.

en: Sorry, Maybe product empty in stock.
es_ES: Lo sentimos, quizás el producto esté vacío en stock.

en: Sorry, no products matched your selection. Please choose a different combination.
es_ES: Lo sentimos, ningún producto coincide con su selección. Por favor, elija una combinación diferente.

en: Sorry, Product is not existing.
es_ES: Lo sentimos, el producto no existe.

en: Sorry, there has been an error.
es_ES: Lo siento, ha habido un error.

en: Sorry, this product is unavailable. Please choose a different combination.
es_ES: Lo sentimos, este producto no está disponible. Por favor, elija una combinación diferente.

en: Sorry. No results match your search.
es_ES: Lo siento. Ningún resultado coincide con su búsqueda.

en: Sort by
es_ES: Ordenar por

en: Source
es_ES: Fuente

en: Spend %s more to reach <strong>FREE SHIPPING!</strong> <a class="continue-cart hide-in-cart-sidebar" href="%s" title="Continue Shopping">Continue Shopping</a>
es_ES: ¡Gasta %s más para alcanzar <strong>el ENVÍO GRATIS!</strong> <a class="continue-cart hide-in-cart-sidebar" href="%s" title="Seguir comprando">Seguir comprando</a>

en: Standard
es_ES: Estándar

en: START IMPORT SAMPLE DATA
es_ES: COMENZAR A IMPORTAR DATOS DE MUESTRA

en: Start typing ...
es_ES: Empieza a escribir...

en: Status
es_ES: Estado

en: Step 1: Install Plugins
es_ES: Paso 1: instalar complementos

en: Step 2: Choose Homepage Layout
es_ES: Paso 2: elija el diseño de la página de inicio

en: Step 3: Import Content
es_ES: Paso 3: Importar contenido

en: Step Change
es_ES: Cambio de paso

en: Sticky
es_ES: Pegajoso

en: Sticky Add To Cart
es_ES: Adhesivo Agregar al carrito

en: Sticky Add To Cart In Mobile
es_ES: Sticky Agregar al carrito en el móvil

en: Sticky Buy Now - Desktop
es_ES: Sticky Comprar ahora - Escritorio

en: Sticky Logo
es_ES: Logotipo adhesivo

en: Sticky Logo Options
es_ES: Opciones de logotipo adhesivo

en: Stock Progress Bar
es_ES: Barra de progreso de existencias

en: Store Closed
es_ES: Tienda Cerrada

en: Store Header Template
es_ES: Plantilla de encabezado de tienda

en: Store is Closed
es_ES: La tienda está cerrada

en: Store is Open
es_ES: La tienda está abierta

en: Store Open
es_ES: tienda abierta

en: Store Sidebar Position
es_ES: Guardar la posición de la barra lateral

en: Style
es_ES: Estilo

en: Style and Colors
es_ES: Estilo y colores

en: Subcategories:
es_ES: Subcategorías:

en: Submit
es_ES: Entregar

en: Subtotal
es_ES: Total parcial

en: Subtotal for Item - Off-Canvas Cart
es_ES: Subtotal del artículo - Carro fuera del lienzo

en: Subtotal&nbsp;&nbsp;&nbsp;
es_ES: Total parcial

en: Success Color
es_ES: Color de éxito

en: Successfully added to your cart.
es_ES: Agregado exitosamente a su carrito.

en: Suggested Keywords
es_ES: Palabras clave sugeridas

en: Support Search By SKU
es_ES: Búsqueda de soporte por SKU

en: Support Upload ICO medias
es_ES: Soporte Subir medios ICO

en: Support Upload SVG medias
es_ES: Soporte Subir medios SVG

en: Sync
es_ES: sincronizar

en: Tab Global
es_ES: Pestaña Global

en: Tablet Columns
es_ES: Columnas de tabletas

en: Tabs Align
es_ES: Alinear pestañas

en: Tabs Background color
es_ES: Pestañas Color de fondo

en: Tabs Layouts
es_ES: Diseños de pestañas

en: Tabs text color
es_ES: Color del texto de las pestañas

en: Tag Archives: %s
es_ES: Archivos de etiquetas: %s

en: Tagged %1$s
es_ES: Etiquetado %1$s

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Tags info
es_ES: Información de etiquetas

en: Tahoma, Geneva
es_ES: Tahoma, Ginebra

en: Taxonomy:
es_ES: Taxonomía:

en: Text Align
es_ES: Texto alineado

en: Text Color
es_ES: Color de texto

en: Text fonts (paragraphs, etc..)
es_ES: Fuentes de texto (párrafos, etc.)

en: Text Promotion Color
es_ES: Color de promoción de texto

en: The Block beside Logo in Header Type 2
es_ES: El bloque al lado del logotipo en el tipo de encabezado 2

en: The Block beside Main menu in Header Type 4, 6
es_ES: El bloque junto al menú principal en el tipo de encabezado 4, 6

en: The block editor from managing widgets
es_ES: El editor de bloques de la gestión de widgets.

en: The Block Under Header
es_ES: El bloque debajo del encabezado

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
es_ES: No se pudo encontrar el archivo de exportación en <code>%s</code>. Es probable que esto haya sido causado por un problema de permisos.

en: The file does not exist, please try again.
es_ES: El archivo no existe, inténtalo de nuevo.

en: The file you are trying to upload is not a .zip file. Please try again.
es_ES: El archivo que intenta cargar no es un archivo .zip. Inténtalo de nuevo.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
es_ES[0]: El siguiente complemento debe actualizarse a su última versión para garantizar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.
es_ES[1]: Los siguientes complementos deben actualizarse a su última versión para garantizar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.

en: The following plugin was activated successfully:
es_ES: El siguiente complemento se activó con éxito:

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
es_ES[0]: El siguiente complemento recomendado está actualmente inactivo: %1$s.
es_ES[1]: Los siguientes complementos recomendados están actualmente inactivos: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es_ES[0]: El siguiente complemento requerido está actualmente inactivo: %1$s.
es_ES[1]: Los siguientes complementos requeridos están actualmente inactivos: %1$s.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_ES: El proceso de instalación y activación está comenzando. Este proceso puede demorar un tiempo en algunos hosts, así que tenga paciencia.

note: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
es_ES: La instalación de %1$s falló.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_ES: El proceso de instalación está comenzando. Este proceso puede demorar un tiempo en algunos hosts, así que tenga paciencia.

en: The max-width of your site will be INPUT + 1200 (pixel).
es_ES: El ancho máximo de su sitio será ENTRADA + 1200 (píxel).

en: The maximum spend for this coupon is&nbsp;%s
es_ES: El gasto máximo para este cupón es %s

en: The minimum spend for this coupon is&nbsp;%s
es_ES: El gasto mínimo para este cupón es %s

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
es_ES: El paquete del complemento remoto consta de más de un archivo, pero los archivos no están empaquetados en una carpeta.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
es_ES: El paquete del complemento remoto no contiene una carpeta con el slug deseado y el cambio de nombre no funcionó.

en: The tag cloud will not be displayed since there are no taxonomies that support the tag cloud widget.
es_ES: La nube de etiquetas no se mostrará porque no hay taxonomías que admitan el widget de nube de etiquetas.

en: Theme has not been installed or enabled Wishlist Feature.
es_ES: El tema no se ha instalado o no se ha habilitado la función de lista de deseos.

en: Theme Name
es_ES: Nombre del tema

en: Theme Options
es_ES: Opciones de tema

en: Theme Setup
es_ES: Configuración del tema

en: There are %s items in your cart.
es_ES: Hay %s artículos en tu carrito.

en: There are no reviews yet.
es_ES: Aún no hay reseñas.

en: There are no shipping options available. Please ensure that your address has been entered correctly, or contact us if you need any help.
es_ES: No hay opciones de envío disponibles. Asegúrese de haber ingresado su dirección correctamente o contáctenos si necesita ayuda.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
es_ES: Hay uno o más complementos necesarios o recomendados para instalar, actualizar o activar.

en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: Hay una actualización disponible para: %1$s.
es_ES[1]: Hay actualizaciones disponibles para los siguientes complementos: %1$s.

en: There was an error when reading this WXR file
es_ES: Hubo un error al leer este archivo WXR

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
es_ES: Esto no parece ser un archivo WXR, falta el número de versión de WXR o no es válido

en: This field is required.
es_ES: Este campo es obligatorio.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
es_ES: Este complemento debe actualizarse para que sea compatible con su tema.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: Este tema recomienda el siguiente complemento: %1$s.
es_ES[1]: Este tema recomienda los siguientes complementos: %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: Este tema requiere el siguiente complemento: %1$s.
es_ES[1]: Este tema requiere los siguientes complementos: %1$s.

en: This wizard will set up your theme, install plugins, import content. It is optional & should take only a few minutes.
es_ES: Este asistente configurará su tema, instalará complementos e importará contenido. Es opcional y debe tomar solo unos minutos.

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
es_ES: Es posible que esta versión del importador no admita este archivo WXR (versión %s). Por favor considere actualizar.

en: Thumbnail Layout
es_ES: Diseño de miniaturas

en: Time ago
es_ES: Hace tiempo

en: Tiny
es_ES: Diminuto

en: Title
es_ES: Título

en: Title:
es_ES: Título:

note: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Para Activar <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Para Activar <span class="count">(%s)</span>

note: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
es_ES: Para que le resulte más fácil editar y guardar el contenido importado, es posible que desee reasignar el autor del elemento importado a un usuario existente de este sitio. Por ejemplo, es posible que desee importar todas las entradas como entradas de <code>admin</code>s.

en: Toggle Icon
es_ES: Icono de alternar

en: Toggle Sidebar
es_ES: Alternar barra lateral

en: Toggle Top Bar
es_ES: Alternar barra superior

en: Toggle Top Bar - Initialize
es_ES: Alternar barra superior - Inicializar

en: Toggle Widget Content
es_ES: Alternar contenido del widget

en: Top
es_ES: Arriba

en: Top Bar
es_ES: Barra superior

en: Top Bar Content
es_ES: Contenido de la barra superior

en: Top Bar Limit widgets to Show More
es_ES: Barra superior Limitar widgets para mostrar más

en: Top Bar Options
es_ES: Opciones de la barra superior

en: Top Bar Promotion News
es_ES: Noticias de la promoción de la barra superior

en: Top Bar Type 2
es_ES: Barra superior tipo 2

en: Top Filter Categories
es_ES: Principales categorías de filtros

en: Top Menu - Only show level 1
es_ES: Menú superior: solo muestra el nivel 1

en: Top To Bottom
es_ES: De arriba hacia abajo

en: Topbar Background
es_ES: Fondo de la barra superior

en: Topbar Text color
es_ES: Color del texto de la barra superior

en: Topbar Text color hover
es_ES: Desplazamiento del color del texto de la barra superior

en: Trackbacks are closed, but you can <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">post a comment</a>.
es_ES: Los trackbacks están cerrados, pero puedes <a class="comment-link" href="#respond" title="Publicar un comentario">publicar un comentario</a> .

en: Transfer Theme Options Data
es_ES: Transferir datos de opciones de tema

en: Transition Loading
es_ES: Carga de transición

en: Trebuchet
es_ES: catapulta

en: Turn Off Sidebar on Mobile Device
es_ES: Desactivar la barra lateral en el dispositivo móvil

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type Font
es_ES: Tipo de fuente

en: Type of Template
es_ES: Tipo de Plantilla

en: Type Show
es_ES: Mostrar tipo

en: Type View
es_ES: Tipo de vista

en: Typography
es_ES: Tipografía

en: Uncategorized Product
es_ES: Producto sin categorizar

note: %s: shipping location (prefix e.g. 'to' + ISO 3166-1 alpha-2 country code)
en: Unfortunately <strong>we do not ship %s</strong>. Please enter an alternative shipping address.
es_ES: Desafortunadamente <strong>no enviamos %s</strong>. Introduce una dirección de envío alternativa.

en: Unfortunately your order cannot be processed as the originating bank/merchant has declined your transaction. Please attempt your purchase again.
es_ES: Lamentablemente, su pedido no se puede procesar porque el banco/comerciante de origen ha rechazado su transacción. Por favor intente su compra nuevamente.

en: Unknown
es_ES: Desconocida

en: Unlimited
es_ES: Ilimitada

en: Update
es_ES: Actualizar

note: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
es_ES: Actualizar %2$s

note: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Actualización disponible <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Actualización disponible <span class="count">(%s)</span>

en: Update Cart
es_ES: Actualización de la compra

en: Update recommended
es_ES: Actualizacion recomendada

en: Update Required
es_ES: Actualización requerida

note: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Complemento de actualización %1$s (%2$d/%3$d)

note: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
es_ES: Complemento de actualización: %s

en: Upgrade message from the plugin author:
es_ES: Mensaje de actualización del autor del complemento:

en: Upgrade your version of WordPress for full media support.
es_ES: Actualice su versión de WordPress para soporte multimedia completo.

en: Upload
es_ES: Subir

en: Upload Custom Font
es_ES: Subir fuente personalizada

en: Upload new custom font success!
es_ES: Subir nueva fuente personalizada ¡éxito!

en: Use a different billing address
es_ES: Usar una dirección de facturación diferente

en: Use White Label
es_ES: Usar etiqueta blanca

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Username is required.
es_ES: Se requiere nombre de usuario.

en: Username or email
es_ES: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Variants Badge Color
es_ES: Color de la insignia de variantes

en: Verdana, Geneva
es_ES: Verdana, Ginebra

en: Verified
es_ES: Verificada

en: Version
es_ES: Versión

en: Vertical Menu
es_ES: Menú vertical

en: Vertical Menu > Main Menu
es_ES: Menú vertical > Menú principal

en: Vertical Menu Background - Focus
es_ES: Fondo de menú vertical - Enfoque

en: Vertical Menu Background - Focus - Sticky
es_ES: Fondo del menú vertical - Enfoque - Fijo

en: Vertical Menu Text Color - Focus
es_ES: Color del texto del menú vertical - Enfoque

en: Vertical Menu Text Color - Focus - Sticky
es_ES: Color del texto del menú vertical - Enfoque - Fijo

en: Vertical Root Level - Limit
es_ES: Nivel de raíz vertical - Límite

en: Vertical Root Level - Parent - 0
es_ES: Nivel raíz vertical - Padre - 0

en: Very poor
es_ES: Muy pobre

en: Video Badge Color
es_ES: Color de la insignia de vídeo

en: Videos
es_ES: Vídeos

en: Vietnamese
es_ES: vietnamita

en: View
es_ES: Vista

en: View all posts by %s
es_ES: Ver todas las publicaciones por% s

en: View cart
es_ES: Ver carrito

en: VIEW DETAIL
es_ES: VER DETALLE

en: View more
es_ES: Ver más

en: View Product Information
es_ES: Ver información del producto

en: View the promotion gifts
es_ES: Ver los regalos de la promoción

en: View your website
es_ES: ver su sitio web

en: Visit Store
es_ES: Visita la tienda

en: Warning- This options panel will not work properly without javascript!
es_ES: Advertencia: este panel de opciones no funcionará correctamente sin javascript.

en: Weekly Store Timing
es_ES: Tiempo de tienda semanal

en: Welcome
es_ES: Bienvenida

en: White Label
es_ES: Etiqueta blanca

en: Wide
es_ES: Ancho

en: Width - Logo
es_ES: Ancho - Logotipo

en: Width - Mobile Logo
es_ES: Ancho - Logotipo móvil

en: Width - Sticky Logo
es_ES: Ancho: logotipo adhesivo

en: Width full side
es_ES: Ancho de lado completo

en: Wishlist
es_ES: Lista de deseos

en: Wishlist Options
es_ES: Opciones de lista de deseos

en: Wishlist Page
es_ES: Página de lista de deseos

en: Wishlist Sidebar Layout
es_ES: Diseño de la barra lateral de lista de deseos

en: With Background
es_ES: con fondo

en: With or Without Background.
es_ES: Con o sin fondo.

en: Without Background - Default use Background Color
es_ES: Sin fondo - Color de fondo de uso predeterminado

en: Without Border Wrapper
es_ES: Sin envoltura de borde

en: WooCommerce Tabs - Read more / Show less (Mobile App - Simulator)
es_ES: Pestañas de WooCommerce - Leer más / Mostrar menos (Aplicación móvil - Simulador)

en: WooCommerce Tabs Off - Canvas in Mobile (Not use Mobile App - Simulator)
es_ES: WooCommerce Tabs Off - Canvas in Mobile (No use la aplicación móvil - Simulador)

en: WooCommerce Tools
es_ES: Herramientas WooCommerce

en: WordPress Repository
es_ES: Repositorio de WordPress

en: Working...
es_ES: Laboral...

en: WPBakery Page Builder
es_ES: Creador de páginas de WPBakery

en: Wrapper Widget - Sidebar Classic
es_ES: Widget de envoltorio: barra lateral clásica

en: Write a review
es_ES: Escribe una reseña

en: X-Large
es_ES: extragrande

en: Yearly Archives: %s
es_ES: Archivos anuales: %s

en: Yes
es_ES: Sí

en: Yes, Please!
es_ES: ¡Sí, por favor!

en: YITH WooCommerce Compare
es_ES: YITH WooCommerce Comparar

en: You can tranfer the saved options data between different installs by copying the text inside the text box. To import data from another install, replace the data in the text box with the one from another install and click "Import Options".
es_ES: Puede transferir los datos de las opciones guardadas entre diferentes instalaciones copiando el texto dentro del cuadro de texto. Para importar datos de otra instalación, reemplace los datos en el cuadro de texto con los de otra instalación y haga clic en "Opciones de importación".

en: You can use the two buttons below to backup your current options, and then restore it back at a later time. This is useful if you want to experiment on the options but would like to keep the old settings in case you need it back.
es_ES: Puede usar los dos botones a continuación para hacer una copia de seguridad de sus opciones actuales y luego restaurarlas más tarde. Esto es útil si desea experimentar con las opciones pero le gustaría mantener la configuración anterior en caso de que la necesite de nuevo.

en: You may also like&hellip;
es_ES: También te puede interesar…

en: You may be interested in&hellip;
es_ES: Usted puede estar interesado en&hellip;

note: %s opening and closing link tags respectively
en: You must be %1$slogged in%2$s to post a review.
es_ES: Debe estar %1$sregistrado%2$s para publicar una reseña.

en: You must be logged in to checkout.
es_ES: Debes estar registrado para pagar.

en: Your comment is awaiting moderation.
es_ES: Tu comentario está esperando ser moderado.

en: Your Order
es_ES: Su pedido

en: Your order notes saved.
es_ES: Tus notas de pedido guardadas.

en: Your rating
es_ES: Tu clasificación

en: Your review
es_ES: Tu reseña

en: Your theme has been all setup. Enjoy your new theme.
es_ES: Su tema ha sido todo configurado. Disfruta de tu nuevo tema.

en: Zero size file downloaded
es_ES: Archivo de tamaño cero descargado
